Tu sei qui

In zona di vincolo posso applicare la tolleranza costruttiva?


In zona di vincolo posso applicare la tolleranza costruttiva?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Si, in quanto non sono soggette ad autorizzazione paesaggistica le opere realizzate in fase costruttiva in variante a progetti autorizzati ai fini paesaggistici, che non abbiano ecceduto il due per cento delle misure progettuali quanto ad altezza, cubatura, distacchi, superficie coperta, o traslazione dell’area di sedime (punto A.31 dell'Allegato A al DRP 31/2017).
Occorre comunque prestare attenzione in quanto la "tolleranza" indicata al punto A.31 non corrisponde a quella indicata dall'Art. 19 bis della L.R.23/2004 (si veda in proposito Circolare Regione ER)


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria