Tu sei qui

Devo eseguire un intervento di modifiche esterne ad un edificio documentale in zona di vincolo paesaggistico, posso chiedere un preparere alla CQAP?


Devo eseguire un intervento di modifiche esterne ad un edificio documentale in zona di vincolo paesaggistico, posso chiedere un preparere alla CQAP?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

No perché il preparere della CQAP può essere richiesto solo per gli interventi soggetti a parere obbligatorio di cui alle lettere a) e c) del punto 2 Art. 80 RUE, mentre per gli interventi soggetti ad autorizzazione e/o accertamento paesaggistico (lettera b dello stesso articolo) deve essere reso congiuntamente alla valutazione paesaggistica e quindi il parere relativo all’edificio viene acquisito all’interno della procedura paesaggistica. 


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria
Tag: preparere CQAP