Tu sei qui

Devo realizzare un velux sulla copertura di un edificio occorre l'autorizzazione paesaggistica?


Devo realizzare un velux sulla copertura di un edificio occorre l'autorizzazione paesaggistica?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

L'autorizzazione è necessaria e con procedura semplificata (punto B.2 dell'allegato al DPR 31/17) se:
a) l'edificio è identificato di interesse storico architettonico o documentale, storico architettonico o documentale del moderno o apppartiene agli edifci agricoli tradizionali;
b) l'edificio è privo di classificazioni ma è posto all'interno di agglomerati di interesse storico architettonico o negli agglomerati di interesse documentale del moderno o posto in una zona vincolata ai sensi delle lettere a) e b) dell'Art. 136 del D.Lgs 42/2004;
Non è necessaria se l'edificio è privo di classificazioni.
 


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione semplificata