Tu sei qui

Per presentare il progetto strutturale di un intervento locale in un'unità immobiliare all'interno di un grande condominio, è dovuta la nomina del collaudatore prima dell'inizio dei lavori? Il Decreto del 14/01/2008 lo prevede solo per interventi globali.


Per presentare il progetto strutturale di un intervento locale in un'unità immobiliare all'interno di un grande condominio, è dovuta la nomina del collaudatore prima dell'inizio dei lavori? Il Decreto del 14/01/2008 lo prevede solo per interventi globali.

Creato il: 23/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Gli interventi locali non sono soggetti a collaudo obbligatorio. Con riferimento alle costruzioni in cemento armato e a struttura metallica si segnala che il DPR 380/2001 è stato modificato nell'art. 67 dal D.lgs n. 222 del 25/11/2016 con l'aggiunta del comma 8-bis che riportiamo "Per gli interventi di riparazione e per gli interventi locali sulle costruzioni esistenti, come definiti dalla normativa tecnica, il certificato di collaudo è sostituito dalla dichiarazione di regolare esecuzione resa dal direttore dei lavori".


Categorie: Sismica Procedure LR19/08 e DGR
Tag: cemento armato intervento locale collaudo