Tu sei qui

In caso di un intervento di frazionamento di Unità Immobiliare con Cambio d’Uso, è dovuto il pagamento degli oneri di urbanizzazione e delle dotazioni territoriali?


In caso di un intervento di frazionamento di Unità Immobiliare con Cambio d’Uso, è dovuto il pagamento degli oneri di urbanizzazione e delle dotazioni territoriali?

Creato il: 09/10/2018
Aggiornato il: 09/10/2018

Sì.
Se l’intervento configura un “Aumento di Carico Urbanistico” (valutato secondo le indicazioni dell’art.115 del RUE) si rimanda alla consultazione della FAQ “Cambio d’uso con Aumento di Carico Urbanistico”.
Se l’intervento non configura “Aumento di Carico Urbanistico”, dovranno essere versati gli Oneri, riferiti all'intera superficie oggetto dell'intervento, da calcolare attraverso il Modulo E, inquadrando l’intervento come “RE senza CU”.


Categorie: Tipi di intervento Cambio d'uso
Tag: frazionamento cambio d'uso