Tu sei qui

cambio d'uso


In caso di un intervento di frazionamento di Unità Immobiliare con Cambio d’Uso, è dovuto il pagamento degli oneri di urbanizzazione e delle dotazioni territoriali?

Creato il: 09/10/2018
Aggiornato il: 12/06/2019

Se il Mutamento d'uso non comporta aumento di Carico Urbanistico (valutato come all'art.115 del RUE) e non è eseguito su un intero edificio, l'intervento non è oneroso.
Se invece, il Mutamento d'uso comporta un aumento del Carico Urbanistico (sempre valutato come all'art.115 del RUE), sono dovuti gli oneri di urbanizzazione e la monetizzazione delle dotazioni territoriali per l'intera superficie trasformata.
Per la seconda possibilità, si rimanda alla consultazione della FAQ “Cambio d’uso con Aumento di Carico Urbanistico”.


Categorie: Tipi di intervento Cambio d'uso
Tag: frazionamento cambio d'uso