Tu sei qui

box attrezzi


In un giardino di proprietà esclusiva vorrei realizzare un box attrezzi come definito nella scheda tecnica del RUE 8.2. E’ possibile realizzarlo in “edilizia libera” , come da “Glossario edilizia libera” allegato al DM 2 marzo 2018?

Creato il: 09/05/2018
Aggiornato il: 09/05/2018

I manufatti per il deposito degli attrezzi rientrano nella voce n.48  del Glossario edilizia libera (D.M. 2/3/18) solamente se installati nelle aree di pertinenza di edifici residenziali, se attuate nei limiti e nelle dimensioni di cui al requisito dE8.2 delle Schede Tecniche di Dettaglio del RUE, e nel rispetto delle prescrizioni degli strumenti urbanistici vigenti e di tutte le normative di settore aventi incidenza sulla disciplina dell'attività edilizia.
Nel caso l’intervento ricada in una zona vincolata ai sensi dell'art. 136 del DLgs 42/2004, la realizzazione di manufatti per il ricovero degli attrezzi è soggetta a preventiva autorizzazione paesaggistica con procedura semplificata se rientrante nei casi disciplinati dal punto B.29 dell'allegato B al DPR 31/17, altrimenti occorre presentare richiesta di autorizzazione paesaggistica con procedura ordinaria.


Categorie: Tipi di intervento Edilizia libera
Tag: box attrezzi