Tu sei qui

carico urbanistico


Come si determina l'incremento di carico urbanistico in caso di cambio d'uso?

Creato il: 15/06/2017
Aggiornato il: 12/02/2018

Ai sensi dell’art. 115 del RUE, si ha aumento di carico urbanistico quando è maggiore di 0 la differenza tra la somma delle dotazioni (PU+V) previste per l’uso di progetto e la somma delle dotazioni (PU+V) previste per l'uso esistente. L’aumento del carico comporta la monetizzazione delle dotazioni territoriali.

Nota: PU = Dotazioni a parcheggi pubblici per l'urbanizzazione; V = Dotazioni a verde pubblico


Categorie: Tipi di intervento Cambio d'uso
Tag: carico urbanistico monetizzazione dotazioni territoriali




Il cambio di destinazione d’uso senza opere può essere attuato con presentazione di CIL?

Creato il: 15/06/2017
Aggiornato il: 16/11/2017

Si, ma solamente se non si verifica aumento di carico urbanistico.

 


 


Categorie: Tipi di intervento Cambio d'uso
Tag: CIL carico urbanistico cambio d'uso senza opere