Tu sei qui

Autorizzazione ordinaria


In caso di intervento ricadente in area vincolata ai sensi dell’Art. 142 lettera f) del DLgs 42/2004 (Parco Regionale dei Gessi e Calanchi dell’Abbadessa ) quando è necessario allegare alla richiesta di autorizzazione paesaggistica il parere del Parco?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Il parere del Parco, deve essere preventivamente richiesto ed allegato alla richiesta di autorizzazione paesaggistica per tutte le zone di Parco e Pre-parco esterne al territorio urbanizzato. Il perimetro del territorio urbanizzato è consultabile nella cartografia.


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria




Devo eseguire un intervento di modifiche esterne ad un edificio documentale in zona di vincolo paesaggistico, posso chiedere un preparere alla CQAP?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

No perché il preparere della CQAP può essere richiesto solo per gli interventi soggetti a parere obbligatorio di cui alle lettere a) e c) del punto 2 Art. 80 RUE, mentre per gli interventi soggetti ad autorizzazione e/o accertamento paesaggistico (lettera b dello stesso articolo) deve essere reso congiuntamente alla valutazione paesaggistica e quindi il parere relativo all’edificio viene acquisito all’interno della procedura paesaggistica. 


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria
Tag: preparere CQAP




Devo installare un servoscala in una scala esterna per il superamento delle barriere architettoniche occorre l'autorizzazione paesaggistica?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

No non occorre autorizzazione paesaggistica (si veda punto A.4 DPR 31/17).


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria
Tag: servoscala




Devo progettare un intervento con opere esterne in zona di vincolo paesaggistico, come faccio a sapere se occorre l'autorizzazione paesaggistica e nel caso quale procedura attuare alla luce dell'entrata in vigore del DPR 31/2017?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Gli interventi non soggetti ad autorizzazione sono quelli indicati all'art 149 del Dlgs 42/2004 e quelli descritti all'allegato A dell DRP 31/2017. (Nel nostro territorio non è applicabile l'art. 4 dello stesso DRP).
Le opere soggette a procedura semplificata sono quelle di cui all'art.3 del DRP 31/2017 elencate all'Allegato B, gli interventi che non sono riconducibili a nessuno dei casi elencati negli allegati A e B rimangono nella procedura ordinaria di cui all'art. 146 del D.Lgs 42/2004. Per una miglior comprensione degli allegati A e B si consiglia la lettura comparata degli stessi.
 


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria




Occorre l'autorizzazione paesaggistica per tagliare uno o più alberi posti in area soggetta a vincolo paesaggistico?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Ferme restando le autorizzazioni degli uffici competenti, nei casi previsti dal Regolamento Comunale del Verde Pubblico e Privato, l'autorizzazione paesaggistica:
- non è necessaria se con l'abbattimento è previsto il reimpianto eseguito "con esemplari adulti della stessa specie o di specie autoctone o comunque storicamente naturalizzate e tipiche dei luoghi" 
- è necessaria:
a) se non è previsto alcun reimpianto;
b) se il reimpianto non viene eseguito "con esemplari adulti della stessa specie o di specie autoctone o comunque storicamente naturalizzate e tipiche dei luoghi";
c) se viene previsto il reimpianto di specie arbustive;
d) se gli abbattimenti con o senza reimpianti riguardano aree vincolate ai sensi ai sensi dell'Art 136 comma 1, lettere a) e/o b);
( si vedano punti A.14 e B.22 dell'Allegato al DPR 31/17);
 


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria




Occorre l'autorizzazione paesaggistica per montare tende parasole, zanzariere, cancelletti di sicurezza e dispositivi di sicurezza anticaduta sulle coperture degli edifici?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

No non è richiesta autorizzazine (si vedano punti A.9, A2 e A22 dell'Allegato al DPR 31/17);


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria




Occorre l'autorizzazione paesaggistica per l'installazione temporanea di strutture o manufatti semplicemente ancorati al suolo senza opere murarie o di fondazione, per manifestazioni estive e feste campestri, eventi o per esposizioni e vendita di merce?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

L'autorizzazione paesaggistica non è necessaria se la durata della manifestazione è inferiore o uguale a 120 giorni nell'anno solare (punto A.16 dell'allegato al DPR 31/17), mentre diventa necessaria e con procedura semplificata se l'occupazione avviene per un periodo superiore a 120 e non superiore a 180 giorni nell'anno solare (punto B.25 dell'allegato), oltre i 180 giorni è autorizzazione paesaggistica ordinaria.


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria




Devo effettuare un intervento di consolidamento statico di un edificio occorre l'autorizzazione paesaggistica?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Nel caso in cui l'intervento rientri nella voce A.3 dell'allegato al DRP 31/2017  (interventi di consolidamento statico, interventi per il miglioramento o adeguamento ai fini antisismici senza modifiche alle caratteristiche morfoltipolighe) non occorre autorizzazione, nel caso gli interventi rientrino tra quelli elencati alla voce B.5 (interventi di consolidamento statico, interventi per il miglioramento o adeguamento ai fini antisismici laddove comportanti modifiche alle caratteristiche morfoltipolighe) occorre richiedere autorizzazione paesaggistica con procedura semplificata, nei restanti casi occorrerà autorizzazione paesaggistica con procedura ordinaria.


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria
Tag: consolidamento statico




Devo effettuare un intervento esterno per l'abbattimento di barriere architettoniche occorre l'autorizzazione paesaggistica?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Nel caso in cui l'intervento rientri nella voce A.4 dell'allegato al DPR 31/17 non occorre autorizzazione, nel caso gli interventi rientrino tra quelli elencati alla voce B.6 occorre richiedere autorizzazione paesaggistica con procedura semplificata, nei restanti casi occorrerà autorizzazione paesaggistica con procedura ordinaria.


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria




Devo installare un pergolato nell'area cortiliva occorre l'autorizzazione paesaggistica?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Sì il pergolato è sempre soggetto ad autorizzazione. Se il pergolato ha una superficie fino a 30 mq. rientra nel punto B.17 dell'Allegato al DRP 31/2017 e quindi soggetto a procedura semplificata, se superiore a tale limite la procedura è quella ordinaria.


Categorie: Paesaggistica Autorizzazione ordinaria
Tag: pergolato