Tu sei qui

In edificio del centro storico privo di licenza edilizia ed agibilità (ante 1939) dove esistono solo alcuni condoni edilizi o art.26, è possibile presentare la SCCEA per una singola unità immobiliare, senza presentare la SCCEA per le parti comuni?


In edificio del centro storico privo di licenza edilizia ed agibilità (ante 1939) dove esistono solo alcuni condoni edilizi o art.26, è possibile presentare la SCCEA per una singola unità immobiliare, senza presentare la SCCEA per le parti comuni?

Creato il: 30/10/2018
Aggiornato il: 30/10/2018

Vista la mancanza di agibilità dell'intero edificio, è possibile presentare la SCCEA parziale per la singola U.I. allegando:

  • la documentazione relativa alla sicurezza statica e sismica (punto 5 del modulo 4 RER) che deve sempre riguardare l'intero edificio (così come indicato all'art. 25 LR 15/2013 che prevede la possibilità di presentare agibilità parziale per singole U.I. solo nel caso siano completate le opere strutturali)
  • la documentazione relativa gli allacciamenti fognari (punto 10 del modulo 4 RER) e al sifone firenze.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA
Tag: SCCEA parziale