Tu sei qui

SCCEA


In edificio del centro storico privo di licenza edilizia ed agibilità (ante 1939) dove esistono solo alcuni condoni edilizi o art.26, è possibile presentare la SCCEA per una singola unità immobiliare, senza presentare la SCCEA per le parti comuni?

Creato il: 30/10/2018
Aggiornato il: 30/10/2018

Vista la mancanza di agibilità dell'intero edificio, è possibile presentare la SCCEA parziale per la singola U.I. allegando:

  • la documentazione relativa alla sicurezza statica e sismica (punto 5 del modulo 4 RER) che deve sempre riguardare l'intero edificio (così come indicato all'art. 25 LR 15/2013 che prevede la possibilità di presentare agibilità parziale per singole U.I. solo nel caso siano completate le opere strutturali)
  • la documentazione relativa gli allacciamenti fognari (punto 10 del modulo 4 RER) e al sifone firenze.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA
Tag: SCCEA parziale




Nella documentazione del deposito di SCCEA occorre allegare sempre l’autorizzazione allo scarico?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

L'autorizzazione allo scarico è sempre obbligatoria, fatto salvo il caso in cui le opere realizzate non abbiano comportato la variazione all'impianto di allacciamento alla rete fognaria.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




All'interno di un condominio posso presentare SCCEA per una singola unità immobiliare

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Si, è possibile depositare SCCEA per la singola unità immobiliare.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




Può essere depositata SCCEA parziale per una o alcune unità immobiliari interessate da un unico titolo edilizio?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Si, è possibile depositare SCCEA per singole unità immobiliari per le quali sia stata data la fine lavori parziale.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




Posso presentare un SCCEA per le sole parti comuni ? quindi con deposito di SCCEA parziale ?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Sì, è possibile presentare segnalazione certificata di agibilità parziale o conformità edilizia limitatamente alle parti comuni del fabbricato.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




La sanzione per il ritardo o la mancata presentazione della SCCEA è dovuta, in seguito a rilascio o a deposito di titolo edilizio a sanatoria?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

La sanzione non è dovuta in quanto per i titoli a sanatoria la nuova L.R. 15/2013 non prevede l'obbligo del deposito della SCCEA


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




In caso di opere eseguite su un'unità immobiliare autonoma (negozio / magazzino) che non ha collegamenti con le parti comuni dell’edificio, devo presentare un deposito di SCCEA parziale o complessivo?

Creato il: 26/09/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

S può  presentare segnalazione certificata di conformità edilizia e agibilità parziale dell’unità immobiliare.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




Nella documentazione del deposito di SCCEA occorre allegare obbligatoriamente l’APE?

Creato il: 15/02/2018
Aggiornato il: 15/02/2018

Si se si presenta la segnalazione di CEA per:
- intervento edilizio che rientra nei casi di cui all’art.3, c.2, dell’Allegato A del DGR1275/2015;
- immobile privo di agibilità senza la realizzazione di lavori


Categorie: Titoli edilizi SCCEA
Tag: APE




E' possibile depositare il solo Certificato di Conformità Edilizia?

Creato il: 15/02/2018
Aggiornato il: 15/02/2018

La modulistica regionale ammette tale possibilità, evidenziando che l'unità immobiliare/intero edificio continua a essere priva di agibilità.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA




E' obbligatoria la Segnalazione Certificata di Conformità Edilizia e di Agibilità (SCCEA, ex CCEA) per interventi soggetti a CILA e a SCIA a sanatoria?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 12/02/2018

In base alle modifiche apportate all'art. 23 della LR 15/2013 non è obbligatorio il deposito della SCCEA.
Il facoltativo deposito non è soggetto alle sanzioni per tardiva presentazione.
Si rammenta che l'opera sanata, in mancanza di deposito di SCCEA, sarà legittima ma non agibile.


Categorie: Titoli edilizi SCCEA
Tag: CILA SCIA sanatoria abusi