Tu sei qui

inizio lavori


E' obbligatoria la presentazione della Comunicazione di inizio lavori strutturali?

Creato il: 23/11/2017
Aggiornato il: 23/11/2017

Si rammenta che, ai sensi dell'art. 10, comma 1 della LR 19/2008:  "I lavori previsti dal titolo abilitativo NON possono essere iniziati fino a quando non sia stata rilasciata l'autorizzazione sismica o effettuato il deposito del progetto esecutivo riguardante le strutture nei casi previsti rispettivamente dagli articoli 11 e 13."
La citata normativa vigente in materia sismica pertanto non prevede alcun adempimento specifico in questo senso.
 


Categorie: Sismica Procedure LR19/08 e DGR
Tag: LR 19/2008 inizio lavori




Per i titoli edilizi successivi all'entrata in vigore della L.R. 15/2013 (28/09/2013), è prevista la proroga di 2 anni dei termini di inizio e di ultimazione dei lavori ai sensi dall'art. 55 della suddetta Legge?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 19/07/2017

No, i titoli edilizi successivi all'entrata in vigore della L.R. 15/2013 non usufruiscono della proroga di cui all'art.55 della Legge suddetta.

 


 


Categorie: Procedure Fine lavori
Tag: proroga dei termini inizio lavori