Tu sei qui

rispondenza


Per un intervento locale, non soggetto alla L 1086/71, cosa occorre produrre quando i lavori sono stati ultimati ? Solo la comunicazione di fine lavori e la dichiarazione di conformità ? Quindi non la relazione a struttura ultimata?

Creato il: 23/11/2017
Aggiornato il: 23/11/2017

Nei casi di interventi locali non soggetti alla Legge 1086/71 e non soggetti a collaudo, è necessario, come precisato dall'art. 19 della LR 19/2008, depositare la comunicazione di fine lavori e la dichiarazione di rispondenza delle opere alle norme tecniche, con la modulistica unificata predisposta dalla Regione con DGR 1878/2011.


Categorie: Sismica Procedure LR19/08 e DGR
Tag: conformità rispondenza