Tu sei qui

commercio


In una attività commerciale esistente di prodotti non alimentari si prevede la vendita di prodotti alimentari per una piccola parte della superficie di vendita. Quali verifiche urbanistiche sono necessarie?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 13/02/2018

Se la superficie di vendita di prodotti alimentari è inferiore al 3% della Sv complessiva non è necessario alcun adempimento dal punto di vista urbanistico edilizio, ma è dovuta la sola comunicazione al SUAP.
Se la Sv alimentare è superiore al 3% della Sv totale dovranno essere verificati gli standard PE dovuti per il commercio alimentare.
Eventuale esenzione al reperimento totale o parziale è subordinata alla verifica delle condizioni di cui all'art.30 del RUE con riferimento all'impatto sul traffico 


Categorie: Tipi di intervento Parametri edilizi
Tag: commercio




Nel caso di insediamento di una attività commerciale alimentare fino a 1500 mq di Superficie di Vendita in una unità immobiliare già ad uso 4c ma per commercio non alimentare, quali sono le dotazioni da garantire?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 16/11/2017

Le dotazioni pubbliche (PU e Verde) rimangono invariate pertanto non è dovuta monetizzazione a parità di superficie utile.
Le dotazioni pertinenziali (PE) dovranno invece essere verificate. Eventuale esenzione totale o parziale alle percentuali richieste dalle norme di settore (DCR 1253/1999 smei), è subordinata alla verifica delle condizioni di cui all'art.30 del RUE con particolare riferimento all'impatto sul traffico. attraverso richiesta di valutazione preventiva dell'intervento, ai sensi e nei limiti dell'art. 104 


Categorie: Tipi di intervento Dotazioni territoriali
Tag: commercio




Devono essere reperite le dotazioni a parcheggio pertinenziale in caso di nuovo insediamento di attività commerciale con superficie di vendita inferiore a 250 mq in edificio esistente?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 16/11/2017

Per l'insediamento di  attività commerciale di vicinato (Sv inferiore a 250 mq) in edificio esistente  non è mai richiesto il reperimento di parcheggio pertinenziale (PE) ai sensi dell'art.115 c. 4 del RUE


Categorie: Tipi di intervento Dotazioni territoriali
Tag: commercio