Tu sei qui

dotazioni territoriali


Il cambio d'uso da negozio (4d) a pubblico esercizio (5c) richiede la monetizzazione delle dotazioni?

Creato il: 16/06/2017
Aggiornato il: 12/02/2018

Sì, come previsto dall'art. 115 del RUE il cambio d'uso da 4d a 5c richiede la monetizzazione delle dotazioni previste per l’uso di progetto. Non è invece dovuto il contributo di costruzione.

 


Categorie: Tipi di intervento Dotazioni territoriali
Tag: 4d 5c dotazioni territoriali monetizzazione negozio pubblico esercizio




Come si determina l'incremento di carico urbanistico in caso di cambio d'uso?

Creato il: 15/06/2017
Aggiornato il: 12/02/2018

Ai sensi dell’art. 115 del RUE, si ha aumento di carico urbanistico quando è maggiore di 0 la differenza tra la somma delle dotazioni (PU+V) previste per l’uso di progetto e la somma delle dotazioni (PU+V) previste per l'uso esistente. L’aumento del carico comporta la monetizzazione delle dotazioni territoriali.

Nota: PU = Dotazioni a parcheggi pubblici per l'urbanizzazione; V = Dotazioni a verde pubblico


Categorie: Tipi di intervento Cambio d'uso
Tag: carico urbanistico monetizzazione dotazioni territoriali