Tu sei qui

Tipi di intervento


In una attività commerciale esistente di prodotti non alimentari si prevede la vendita di prodotti alimentari per una piccola parte della superficie di vendita. Quali verifiche urbanistiche sono necessarie?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Se la superficie di vendita di prodotti alimentari è inferiore al 3% della Sv complessiva non è necessario alcun adempimento dal punto di vista urbanistico edilizio, ma è dovuta la sola comunicazione al SUAP.
Se la Sv alimentare è superiore al 3% della Sv totale dovranno essere verificati gli standard PE dovuti per il commercio alimentare.
Eventuale esenzione al reperimento totale o parziale è subordinata alla verifica delle condizioni di cui all'art.30 del RUE con riferimento all'impatto sul traffico 


Categorie: Tipi di intervento Parametri edilizi
Tag: commercio




E’ possibile sfruttare l’ampliamento di cui all’articolo 56 del RUE per ampliare o creare nuove unità ad uso abitativo all’interno del vincolo “intorno aeroportuale” dove l’art.15 del PSC vieta i nuovi insediamenti

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Si, è possibile ampliare le unità esistenti ma non crearne delle nuove, fatto salvo quanto previsto dal PRA - Piano Rischio Areoportuale


Categorie: Tipi di intervento RUE - interventi diretti
Tag: vincoli




Devono essere reperite le dotazioni a parcheggio pertinenziale in caso di nuovo insediamento di attività commerciale con superficie di vendita inferiore a 250 mq in edificio esistente?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Per l'insediamento di  attività commerciale di vicinato (Sv inferiore a 250 mq) in edificio esistente  non è mai richiesto il reperimento di parcheggio pertinenziale (PE) ai sensi dell'art.115 c. 4 del RUE


Categorie: Tipi di intervento Dotazioni territoriali
Tag: commercio




Nel caso di insediamento di una attività commerciale alimentare fino a 1500 mq di Superficie di Vendita in una unità immobiliare già ad uso 4c ma per commercio non alimentare, quali sono le dotazioni da garantire?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Le dotazioni pubbliche (PU e Verde) rimangono invariate pertanto non è dovuta monetizzazione a parità di superficie utile.
Le dotazioni pertinenziali (PE) dovranno invece essere verificate. Eventuale esenzione totale o parziale alle percentuali richieste dalle norme di settore (DCR 1253/1999 smei), è subordinata alla verifica delle condizioni di cui all'art.30 del RUE con particolare riferimento all'impatto sul traffico. attraverso richiesta di valutazione preventiva dell'intervento, ai sensi e nei limiti dell'art. 104 


Categorie: Tipi di intervento Dotazioni territoriali
Tag: commercio




Gli interventi di modifica delle forature rientrano tra quelli previsti dall'art. 100 c. 4 del RUE?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 17/07/2018

Si, le modifiche delle forature rientrano nei cosiddetti abusi minori, così come previsti dall'art. 100 c. 4 del RUE.

 


Categorie: Tipi di intervento RUE - interventi diretti
Tag: art. 100 abusi minori forature




In un giardino di proprietà esclusiva vorrei realizzare un box attrezzi come definito nella scheda tecnica del RUE 8.2. E’ possibile realizzarlo in “edilizia libera” , come da “Glossario edilizia libera” allegato al DM 2 marzo 2018?

Creato il: 09/05/2018
Aggiornato il: 09/05/2018

I manufatti per il deposito degli attrezzi rientrano nella voce n.48  del Glossario edilizia libera (D.M. 2/3/18) solamente se installati nelle aree di pertinenza di edifici residenziali, se attuate nei limiti e nelle dimensioni di cui al requisito dE8.2 delle Schede Tecniche di Dettaglio del RUE, e nel rispetto delle prescrizioni degli strumenti urbanistici vigenti e di tutte le normative di settore aventi incidenza sulla disciplina dell'attività edilizia.
Nel caso l’intervento ricada in una zona vincolata ai sensi dell'art. 136 del DLgs 42/2004, la realizzazione di manufatti per il ricovero degli attrezzi è soggetta a preventiva autorizzazione paesaggistica con procedura semplificata se rientrante nei casi disciplinati dal punto B.29 dell'allegato B al DPR 31/17, altrimenti occorre presentare richiesta di autorizzazione paesaggistica con procedura ordinaria.


Categorie: Tipi di intervento Edilizia libera
Tag: box attrezzi




E’ possibile realizzare una copertura laterale di un pergolato in edilizia libera?

Creato il: 09/05/2018
Aggiornato il: 09/05/2018

Le coperture laterali, consistenti in elementi facilmente amovibili di materiale plastico/tessile avvolgibile "leggero",  privo di  quelle caratteristiche di consistenza e rilevanza che le possano connotare come costruzione, qualora realizzate su pergolati di servizio all’abitazione rientrano negli interventi previsti dal Glossario dell’edilizia libera allegato al DM 2 marzo 2018.


Categorie: Tipi di intervento Edilizia libera
Tag: pergolato




Quali caratteristiche devono avere le tende e altri elementi di arredo per rientrare negli interventi di edilizia libera, così come definiti dal Glossario allegato al DM 2 marzo 2018?

Creato il: 09/05/2018
Aggiornato il: 09/05/2018

Si evidenzia che per Tenda, Pergotenda,Tenda a Pergola, Copertura leggera di arredo di cui al punto 50 del Glossario dell’edilizia libera allegato al DM 2 marzo 2018, si intendono elementi facilmente amovibili e retrattili (esempio lamelle orientabili retrattili).


Categorie: Tipi di intervento Edilizia libera
Tag: tenda pergotenda tenda a pergola copertura leggera




L'affitto di singoli locali all'interno di un'unica unità immobiliare ad uso ufficio si può identificare come un frazionamento di unità immobiliare?

Creato il: 13/02/2018
Aggiornato il: 13/02/2018

No se i servizi e l’accesso risultano comuni, altrimenti l’intervento descritto si configura come frazionamento.


Categorie: Tipi di intervento




Il cambio di destinazione d’uso senza opere può essere attuato con presentazione di CILA?

Creato il: 13/02/2018
Aggiornato il: 13/02/2018

Il mutamento della destinazione d’uso senza opere può avvenire fra funzioni appartenenti alla stessa categoria funzionale o verso funzioni appartenenti a categorie aventi un minore carico urbanistico. In tali casi il cambio, potrà attuarsi nell’ambito dell’attività di edilizia libera, con la presentazione di una CILA, come previsto dall’articolo 7 comma 4 lettera c) della LR 15/2013.
Se il mutamento della destinazione d’uso senza opere comporta un aumento del carico urbanistico, in tal caso è richiesta la presentazione di  una SCIA, come previsto dall’articolo 13 comma 1, lettera e) della LR 15/2013.
Si ricorda che il cambio di destinazione d’uso (anche senza aumento di carico urbanistico) con opere, che esulino dalla manutenzione ordinaria, è soggetto a deposito di SCIA


Categorie: Tipi di intervento Cambio d'uso