Tu sei qui

FAQ - Tipi di intervento

Quale e' il campo di applicazione delle previsioni dell'art. 27 - azione 1.1a - del Regolamento Edilizio in materia di superamento delle barriere architettoniche?

Creato il: 19/05/2021
Aggiornato il: 19/05/2021

L'art.27 azione 1.1a  in caso di richieste riguardo l’accessibilità dei fabbricati negli interventi di edilizia diretta non modifica le previsioni della normativa nazionale in vigore:

dovranno essere garantiti “livelli prestazionali di eccellenza” per poter accedere all'incentivo volumetrico di cui all'azione 1.1a del PUG.



In una attività commerciale esistente di prodotti non alimentari si prevede la vendita di prodotti alimentari per una piccola parte della superficie di vendita. Quali verifiche urbanistiche sono necessarie?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Se la superficie di vendita di prodotti alimentari è inferiore al 3% della Sv complessiva non è necessario alcun adempimento dal punto di vista urbanistico edilizio, ma è dovuta la sola comunicazione al SUAP.
Se la Sv alimentare è superiore al 3% della Sv totale dovranno essere verificati gli standard PE dovuti per il commercio alimentare.
Eventuale esenzione al reperimento totale o parziale è subordinata alla verifica delle condizioni di cui all'art.30 del RUE con riferimento all'impatto sul traffico 



È possibile realizzare su lastrico solare finestre a cupolino? Se si, quale è l’altezza massima dei muretti necessari per la loro posa?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

E' possibile la realizzazione di finestre a cupolino con un'altezza massima del muretto di appoggio di cm. 10



Posso realizzare una tettoia pertinenziale?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Una tettoia pertinenziale può essere realizzata nei limiti di cui all'art.59 comma 3 del R.U.E. e con le caratteristiche e dimensioni previste dall'obbiettivo dE8.2 delle Schede Tecniche di Dettaglio.



È possibile mantenere altezze interne legittime se inferiori ai minimi individuati dal DM 5 luglio 1975?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

E' possibile nei termini di cui all'obbiettivo dE8.2 punto 1.1 delle Schede Tecniche di Dettaglio garantendo nel contempo il cubo d’aria minimo