Tu sei qui

FAQ - Titoli edilizi

Avrei fretta di iniziare i lavori su un edificio classificato come documentale e ho depositato relativa CILA. Per l'inizio dei lavori devo aspettare che venga acquisito parere della CQAP?

Creato il: 30/10/2018
Aggiornato il: 30/10/2018

La CILA diventa efficace una volta acquisito parere obbligatorio della CQAP, pertanto non è possibile iniziare i lavori prima dell'acquisizione di tale parere.



Posso presentare una CILA tardiva (intervento in corso d'esecuzione) qualora si stia intervenendo su un edificio documentale o storico architettonico?

Creato il: 30/10/2018
Aggiornato il: 30/10/2018

E' possibile presentare CILA tardiva per edifici tutelati in base all'art.57 del R.U.E. solamente qualora sia stato acquisito, preventivamente all'inizio dei lavori, preparere favorevole della CQAP e le opere che si stanno realizzando rispecchiano quanto previsto nel preparere stesso.



È possibile presentare una CILA a sanatoria qualora siano state realizzate opere che abbiano carattere strutturale?

Creato il: 09/10/2018
Aggiornato il: 09/10/2018

No.
L’art.7 comma 4 lettera A della L.R. 15/2013 prevede che possa essere depositata la CILA (ordinaria o a sanatoria) solo per opere classificabili come “Manutenzione Straordinaria” che non riguardino parti strutturali o siano prive di rilevanza per la pubblica incolumità ai fini sismici.