Tu sei qui

FAQ - Tipi di intervento

In caso di insediamento di un magazzino o deposito fino a 250 mq. (uso 4d) che avviene attraverso un cambio d’uso, con aumento di carico urbanistico, sono dovute le dotazioni di parcheggio pubblico per urbanizzazione (PU) e Verde?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 09/05/2018

Sì, come previsto dall'art. 115 del RUE, il cambio d'uso con aumento di carico urbanistico comporta differenti dotazioni territoriali.
In particolare, l'insediamento di un uso magazzino/deposito (4d) fino a 250mq richiede la monetizzazione di PU ( 20% SU) e di V (60% della SU).



Nei casi di trasformazione di superficie accessoria (SA) in superficie utile (SU) è dovuta la monetizzazione delle dotazioni di parcheggio pubblico per urbanizzazione (PU)?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 28/11/2017

Il passaggio di superficie accessoria in superficie utile, sulla base all’articolo 115 del Rue, è soggetto al reperimento o alla monetizzazione delle dotazioni (si veda art.118 del RUE), sia che l’intervento sia soggetto a CILA che a SCIA



Nel caso di insediamento di una attività commerciale alimentare fino a 1500 mq di Superficie di Vendita in una unità immobiliare già ad uso 4c ma per commercio non alimentare, quali sono le dotazioni da garantire?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 16/11/2017

Le dotazioni pubbliche (PU e Verde) rimangono invariate pertanto non è dovuta monetizzazione a parità di superficie utile.
Le dotazioni pertinenziali (PE) dovranno invece essere verificate. Eventuale esenzione totale o parziale alle percentuali richieste dalle norme di settore (DCR 1253/1999 smei), è subordinata alla verifica delle condizioni di cui all'art.30 del RUE con particolare riferimento all'impatto sul traffico. attraverso richiesta di valutazione preventiva dell'intervento, ai sensi e nei limiti dell'art. 104 



Devono essere reperite le dotazioni a parcheggio pertinenziale in caso di nuovo insediamento di attività commerciale con superficie di vendita inferiore a 250 mq in edificio esistente?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 16/11/2017

Per l'insediamento di  attività commerciale di vicinato (Sv inferiore a 250 mq) in edificio esistente  non è mai richiesto il reperimento di parcheggio pertinenziale (PE) ai sensi dell'art.115 c. 4 del RUE



Il cambio d'uso da negozio (4d) a pubblico esercizio (5c) richiede la monetizzazione delle dotazioni?

Creato il: 16/06/2017
Aggiornato il: 12/02/2018

Sì, come previsto dall'art. 115 del RUE il cambio d'uso da 4d a 5c richiede la monetizzazione delle dotazioni previste per l’uso di progetto. Non è invece dovuto il contributo di costruzione.