Tu sei qui

FAQ - Titoli edilizi

Nella documentazione del deposito di SCCEA occorre allegare obbligatoriamente l’APE?

Creato il: 15/02/2018
Aggiornato il: 15/02/2018

Si se si presenta la segnalazione di CEA per:
- intervento edilizio che rientra nei casi di cui all’art.3, c.2, dell’Allegato A del DGR1275/2015;
- immobile privo di agibilità senza la realizzazione di lavori



E' possibile depositare il solo Certificato di Conformità Edilizia?

Creato il: 15/02/2018
Aggiornato il: 15/02/2018

La modulistica regionale ammette tale possibilità, evidenziando che l'unità immobiliare/intero edificio continua a essere priva di agibilità.



Può essere depositata SCCEA parziale per una o alcune unità immobiliari interessate da un unico titolo edilizio?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Si, è possibile depositare SCCEA per singole unità immobiliari per le quali sia stata data la fine lavori parziale.



All'interno di un condominio posso presentare SCCEA per una singola unità immobiliare

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Si, è possibile depositare SCCEA per la singola unità immobiliare.



Nella documentazione del deposito di SCCEA occorre allegare sempre l’autorizzazione allo scarico?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

L'autorizzazione allo scarico è sempre obbligatoria, fatto salvo il caso in cui le opere realizzate non abbiano comportato la variazione all'impianto di allacciamento alla rete fognaria.



Posso presentare un SCCEA per le sole parti comuni ? quindi con deposito di SCCEA parziale ?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Sì, è possibile presentare segnalazione certificata di agibilità parziale o conformità edilizia limitatamente alle parti comuni del fabbricato.



La sanzione per il ritardo o la mancata presentazione della SCCEA è dovuta, in seguito a rilascio o a deposito di titolo edilizio a sanatoria?

Creato il: 16/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

La sanzione non è dovuta in quanto per i titoli a sanatoria la nuova L.R. 15/2013 non prevede l'obbligo del deposito della SCCEA



In caso di opere eseguite su un'unità immobiliare autonoma (negozio / magazzino) che non ha collegamenti con le parti comuni dell’edificio, devo presentare un deposito di SCCEA parziale o complessivo?

Creato il: 26/09/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

S può  presentare segnalazione certificata di conformità edilizia e agibilità parziale dell’unità immobiliare.



E' obbligatorio il deposito di una SCCEA per la realizzazione di un parcheggio a raso, senza presenza di volumi in genere?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 19/07/2017

Se si tratta di intervento realizzato ai sensi dell'art. 7 lett. g della L.R. 15/2013 non è dovuto il deposito della SCCEA.

 


 



In caso di deposito di SCCEA per un'unità immobiliare già dotata di agibilità e contestuale applicazione dell'art.100 c. 4, che voce bisogna barrare nella modulistica di deposito della SCCEA?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 19/07/2017

La voce da barrare è "Richiesta SCCEA senza la realizzazione di lavori…" anche se la casistica nella modulistica è riferita ad unità prive di agibilità.