Tu sei qui

FAQ - Paesaggistica

Devo presentare un accertamento di compatibilità paesaggistica, quando devo pagare la sanzione e dove posso trovare l’importo delle sanzioni?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

Le sanzioni sono determinate dall’Ufficio in base al “Regolamento sul procedimento di accertamento di compatibilità paesaggistica e criteri per l’applicazione delle sanzioni in materia di tutela del vincolo paesaggistico di cui all’art. 167 del D.Lgs. 22 gennaio 2004” approvato con ODG n. 232/2016, una volta acquisito il parere di compatibilità espresso dalla Soprintendenza. La successiva ordinanza di pagamento viene poi notificata a mezzo messi comunali al richiedente l’accertamento.



Le opere che dopo l'entrata in vigore del DPR 31 ricadono nell'elenco A sono da assoggettare ad accertamento se realizzate prima dell'entrata in vigore dello stesso?

Creato il: 28/11/2017
Aggiornato il: 21/09/2018

No, non sono assoggettate ad accertamento (in proposito si veda art. 17 comma 2 del DPR 31/17 e punto 7 della Circolare Regione Emilia Romagna Pg. 0275650/2017).